Главная » Таблетки для детей

Зиртек таблетки инструкция по применению для детей

Регистрационный номер: П N011930/01

Торговое название: Зиртек®

Международное непатентованное название: цетиризин

Лекарственная форма: капли для приема внутрь

Состав
Активное вещество', цетиризина дигидрохлорид 10 мг/мл.
Вспомогательные вещества: глицерол 250,00 мг, пропиленгликоль 350,00 мг, сахаринат натрия 10,00 мг, метилпарабензол 1,35 мг, пропилпарабензол 0,15 мг, ацетат натрия 10,00 мг, ледяная уксусная кислота 0,53 мг, вода очищенная до 1,00 мл.

Описание
Прозрачная бесцветная жидкость с запахом уксусной кислоты.

Фармакотерапевтическая группа:
противоаллергическое средство - Н1 -гистаминовых рецепторов блокатор.

Код ATX: R06AE07

Фармакологические свойства
Фармакодинамика. Цетиризин - активное вещество препарата Зиртек® - является метаболитом гидроксизина, относится к группе конкурентных антагонистов гистамина и блокирует Нг гистаминовые рецепторы.
В дополнение к антигистаминному эффекту цетиризин предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций: в дозе 10 мг один или два раза в день ингибирует позднюю фазу агрегации эозинофилов в коже и конъюнктиве пациентов, подверженных атопии.
Клиническая эффективность и безопасность:
Исследования на здоровых добровольцах показали, что цетиризин в дозах 5 или 10 мг значительно ингибирует реакцию в виде сыпи и покраснения на введение в кожу гистамина в высокой концентрации, однако корреляция с эффективностью не установлена. В 6-недельном плацебо-контролируемом исследовании с участием 186 пациентов с аллергическим ринитом и сопутствующей бронхиальной астмой легкого и среднетяжелого течения, показано, что прием цетиризина в дозе 10 мг один раз в сутки уменьшает симптомы ринита и не влияет на функцию легких.
Результаты данного исследования подтверждают безопасность применения цетиризина у пациентов, страдающих аллергией и бронхиальной астмой легкого и средне-тяжелого течения.
В плацебо-контролируемом исследовании показано, что прием цетиризина в дозе 60 мг в сутки в течение 7 дней не вызывал клинически значимого удлинения интервала QT.
Прием цетиризина в рекомендуемой дозе показал улучшение качества жизни пациентов с круглогодичным и сезонным аллергическими ринитами.

Дети
В 35-дневном исследовании с участием пациентов в возрасте 5-12 лет не выявлено признаков невосприимчивости к антигистаминному эффекту цетиризина. Нормальная реакция кожи на гистамин восстанавливалась в течение трех дней после отмены препарата при его неоднократном применении.
В 7-дневном плацебо-контролируемом исследовании препарата Зиртек® в лекарственной форме сироп с участием 42 пациентов в возрасте от 6 до 11 месяцев продемонстрирована безопасность применения препарата. Зиртек® назначался в дозе 0,25 мг/кг два раза в день, что приблизительно соответствовало 4,5 мг в день (диапазон доз составлял от 3,4 до 6,2 мг в день).
Применение у детей от 6 до 12 месяцев возможно только по назначению врача и под строгим медицинским контролем.

Фармакокинетика.
Фармакокинетические параметры цетиризина при его применении в дозах от 5 до 60 мг изменяются линейно.
Всасывание.
Максимальная концентрация (Сmax ) в плазме крови достигается через 1 ± 0,5 часа и составляет 300 нг/мл.
Различные фармакокинетические параметры, такие как максимальная концентрация в плазме крови и площадь под кривой «концентрация-время» имеют однородный характер. Прием пищи не влияет на полноту абсорбции цетиризина, хотя скорость ее уменьшается.
Прием пищи не влияет на полноту абсорбции цетиризина, хотя скорость ее уменьшается. Биодоступность различных лекарственных форм цетиризина (раствор, капсулы, таблетки) сопоставима.
Распределение.
Цетиризин на 93 ± 0,3% связывается с белками плазмы крови. Объем распределения (Vd ) составляет 0,5 л/кг. Цетиризин не влияет на связывание варфарина с белками.
Метаболизм.
Цетиризин не подвергается экстенсивному первичному метаболизму.
Выведение.
Период полувыведения (T1/2 ) составляет примерно 10 часов.
При приеме препарата в суточной дозе 10 мг в течение 10 дней кумуляции цетиризина не наблюдалось.
Примерно 2/3 принятой дозы препарата выводится с мочой в неизмененном виде.
Пожилые пациенты:
У 16 пожилых лиц при однократном приеме препарата в дозе 10 мг Т1/2 был выше на 50 %, а клиренс был ниже на 40 % по сравнению с лицами не пожилого возраста.
Снижение клиренса цетиризина у пожилых пациентов вероятно связано с уменьшением функции почек у этой категории пациентов.
Пациенты с почечной недостаточностью:
У пациентов с почечной недостаточностью легкой степени тяжести (клиренс креатинина (КК) 40 мл/мин) фармакокинетические параметры аналогичны таковым у здоровых добровольцев с нормальной функцией почек.
У пациентов с почечной недостаточностью средней степени тяжести и у пациентов, находящихся на гемодиализе (КК 1/10), часто ( 1/100, 1/1000, 1/10000, ®

Зиртек – описание препарата, инструкция по применению, отзывы

Описание фармакологического действия

Цетиризин — активное вещество препарата Зиртек® — является метаболитом гидроксизина, относится к группе конкурентных антагонистов гистамина и блокирует H1-гистаминовые рецепторы. Цетиризин предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, оказывает противозудное и противоэкссудативное действия. Цетиризин влияет на раннюю гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, а также уменьшает миграцию эозинофилов нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения. Цетиризин практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действий. В терапевтических дозах препарат практически не оказывает седативного эффекта. Эффект после приема цетиризина в однократной дозе 10 мг развивается через 20 мин (у 50% пациентов), через 60 мин (у 95% пациентов) и продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После отмены терапии эффект сохраняется до 3 сут.

Показания к применению

Для взрослых и детей от 6 мес и старше:

- лечение симптомов круглогодичного и сезонного аллергического ринита и аллергического конъюнктивита (таких как зуд, чихание, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы);
- сенная лихорадка (поллиноз);
- крапивница, в т.ч. хроническая идиопатическая крапивница;
- отек Квинке;
- аллергические дерматозы, в т.ч. атопический дерматит, сопровождающиеся зудом и высыпаниями.

Форма выпуска

таблетки, покрытые пленочной оболочкой 10 мг; блистер 7, пачка картонная 1;

таблетки, покрытые пленочной оболочкой 10 мг; блистер 10, пачка картонная 1;

таблетки, покрытые пленочной оболочкой 10 мг; блистер 7, коробка (коробочка) 1;

таблетки, покрытые пленочной оболочкой 10 мг; блистер 10, пачка картонная 2;

Состав
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 1 табл.
активное вещество:
цетиризина дигидрохлорид 10 мг
вспомогательные вещества: МКЦ — 37 мг; лактозы моногидрат — 66,4 мг; кремния диоксид коллоидный — 0,6 мг; магния стеарат — 1,25 мг;
оболочка: Opadry® Y-1-7000 — 3,45 мг; гипромеллоза (Е464) — 2,156 мг; титана диоксид (Е171) — 1,078 мг; макрогол 400 — 0,216 мг
в блистере 7 или 10 шт.; в пачке картонной 1 (7 или 10 таблеток) или 2 (10 таблеток) блистера.

Капли для приема внутрь 1 мл
активное вещество:
цетиризина гидрохлорид 10 мг
вспомогательные вещества: глицерол — 250 мг; пропиленгликоль — 350 мг; натрия сахаринат — 10 мг; метилпарабензол — 1,35 мг; пропилпарабензол — 0,15 мг; натрия ацетат — 10 мг; ледяная уксусная кислота — 0,53 мг; вода очищенная — до 1 мл
во флаконах-капельницах из темного стекла по 10 или 20 мл (1 мл = 20 капель); в пачке картонной 1 флакон.

Фармакодинамика

Цетиризин — активное вещество препарата Зиртек® — является метаболитом гидроксизина, относится к группе конкурентных антагонистов гистамина и блокирует H1-гистаминовые рецепторы. Цетиризин предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, оказывает противозудное и противоэкссудативное действия. Цетиризин влияет на раннюю гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, а также уменьшает миграцию эозинофилов нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения. Цетиризин практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действий. В терапевтических дозах препарат практически не оказывает седативного эффекта. Эффект после приема цетиризина в однократной дозе 10 мг развивается через 20 мин (у 50% пациентов), через 60 мин (у 95% пациентов) и продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После отмены терапии эффект сохраняется до 3 сут.

Фармакокинетика

Фармакокинетические параметры цетиризина изменяются линейно.

Всасывание. После приема внутрь препарат быстро и полностью абсорбируется из ЖКТ. Прием пищи не влияет на полноту абсорбции, хотя скорость ее уменьшается. У взрослых после однократного приема препарата в терапевтической дозе Cmax в плазме крови составляет 300 нг/мл и достигается через (1±0,5) ч.

Распределение. Цетиризин на (93±0,3)% связывается с белками плазмы крови. Vd составляет 0,5 л/кг. При приеме препарата в дозе 10 мг в течение 10 дней кумуляции цетиризина не наблюдается.

Метаболизм. В небольших количествах метаболизируется в организме путем О-деалкилирования (в отличие от других антагонистов H1-гистаминовых рецепторов, которые метаболизируются в печени с помощью системы цитохромов) с образованием фармакологически неактивного метаболита.

Выведение. У взрослых T1/2 составляет примерно 10 ч; у детей от 6 до 12 лет — 6 ч, от 2 до 6 лет — 5 ч, от 6 мес до 2 лет — 3,1 ч. Примерно 2/3 принятой дозы препарата выводится почками в неизмененном виде.

У пожилых пациентов и пациентов с хроническими заболеваниями печени при однократном приеме препарата в дозе 10 мг T1/2 увеличивается примерно на 50%, а системный клиренс снижается на 40%.

У пациентов с почечной недостаточностью легкой степени тяжести (Cl креатинина 40 мл/мин) фармакокинетические параметры аналогичны таковым у пациентов с нормальной функцией почек.

У пациентов с почечной недостаточностью средней степени тяжести и у пациентов, находящихся на гемодиализе (Cl креатинина

Зиртек

Лекарственный препарат Зиртек относится к группе антигистаминовых (противоаллергических) средств. Его производителем является фармацевтическая компания UCB Pharma. Продается в аптеках без рецепта врача. Срок годности данного лекарства составляет 5 лет.

В состав Зиртека входит вещество дигидрохлорид цетиризина.

  • Таблетки – содержат по 10 мг активного вещества;
  • Капли для внутреннего применения – содержат по 10 мг в каждом миллилитре.

Действие препарата основано на блокировании гистаминовых Н1 рецепторов. На основании этого препарат оказывает противоаллергический, противозудный, и противоотечный эффекты. При этом препарат не оказывает успокаивающего (седативного) действия.

Показания к применению

Показаниями к применению Зиртека являются следующие заболевания:

  • Аллергический конъюнктивит;
  • Аллергический ринит (сезонный и постоянный);
  • Атопический дерматит;
  • Пищевая аллергия;
  • Крапивница;
  • Медикаментозная аллергия;
  • Отек Квинке.

Противопоказания к применению

  • Аллергия к составляющим препарата;
  • Период лактации;
  • Дети до полугода;
  • При беременности;
  • Почечная недостаточность.

Побочные эффекты и передозировка

  • Головная боль;
  • Диарея;
  • Повышенная сонливость;
  • Сухость во рту;
  • Головокружение;
  • Мигрень;
  • Зуд и сыпь на коже.

В том случае, если пациент за один прием употребляет более 50 мг препарата, то возникают следующие симптомы передозировки :

  • Чувство беспокойства;
  • Повышенная сонливость;
  • Задержка мочи;
  • Запор;
  • Учащение сердцебиения;
  • Повышенная раздражительность;
  • Сухость во рту;
  • Расширение зрачков.

Для лечения такого состояния необходимо назначить симптоматические препараты.

Инструкция к применению в форме таблеток

Таблетки Зиртек взрослым назначаются по 10 мг (1 таблетка) в день. Детям от 3 до 6 лет – 5 мг 1 раз в день или 2,5 мг 2 раза в день. Принимать необходимо перед едой или во время приема пищи. Курс лечения зависит от тяжести заболевания.

Инструкция к применению в форме капель

Взрослым назначают по 20 капель в день перед едой. Детям от 6 месяцев до 1 года – по 5 капель 1 раз в сутки, с 1 года до 2 лет – по 5 капель 2 раза в день, с 2 лет и до 6 – по 10 капель 1 раз в день.

Особые указания

  • При беременности и во время кормления грудью прием препарата Зиртек противопоказан .
  • Детям до 3 лет не назначают препарат в форме таблеток.
  • Алкоголь не влияет на действие препарата, однако может усугубить побочные эффекты. Поэтому их одновременный прием не рекомендован.
  • При управлении транспортным средством следует быть предельно осторожным, потому как среди побочных эффектов может быть сонливость .

Аналоги Зиртека:

Аннотация с подробным описанием препаратов содержится внутри упаковки.

Источники: http://xn--e1addj2am.xn--p1ai/info/instruction.php, http://www.eurolab.ua/medicine/drugs/4079/, http://about-allergy.ru/preparaty/zirtek/

Комментариев пока нет!

Ваше имя *
Ваш Email *

Сумма цифр внизу: код подтверждения

Избранные статьи

Аллергическая сыпь детей препараты

Аллергия на лекарства Лекарственная далее...

Можно ли детям ибупрофен в таблетках

Ибупрофен от головной далее...

Зеленые сопли ребенка заразны

Заразный насморк В.Крузе, любопытный далее...

Полиоксидоний капли в нос для детей инструкция

Полиоксидоний Иммуномодулирующий препарат. Повышает далее...

Популярные статьи

Интересно