Главная » Развитие ребенка

Речевое развитие детей 2 младшей группы

Конспект НОД по познавательно-речевому развитию в младшей группе

Образовательная деятельность по познавательно - речевому развитию детей младшей группы Поможем медвежонку

Автор: Атрощенко Галина Николаевна, воспитатель МБДОУ г. Мурманска, детский сад общеразвивающего вида № 128

Цель. закрепление полученных знаний в познавательно - речевом развитии детей младшей группы.

1) Продолжать учить детей различать грустное и веселое настроение.

2) Закреплять знания о геометрических фигурах - круг и квадрат, названия цветов, понятия много , один .

3) Обогащать словарь детей прилагательными: веселый, грустный, мягкий, пушистый, большой, маленький.

4) Развивать речевое дыхание, мелкую моторику рук.

5) Воспитывать желание помогать окружающим.

Материал: демонстрационный - мишка и зайка - игрушки, картинки-символы; раздаточный - геометрические фигуры: круги квадраты, карандаши по количеству детей,.

Предварительная работа. рассматривание игрушек и иллюстраций с изображением медведя, пальчиковые игры, дидактическая игра Игра в эмоции

Ход деятельности

Он в берлоге спит зимой

Под большущею сосной,

А когда придет весна,

Просыпается от сна.

- Кто это? (это медведь)

- Правильно, хотите познакомиться с ним?

- Знаю, что он спрятался в нашей группе. Давайте поищем его.

- Может он на стуле? На стуле нет. Может он под столом? Под столом нет. Посмотрим в коробке?

- (обращение к ребенку ) Ярослава открой ее.

- Здравствуй, Мишка, проходи!

- Потрогайте, какой он? (мягкий, пушистый, красивый, нежный, теплый).

- Как рычит взрослый медведь р-р-р-р-р

- А как маленький рь-рь-рь-рь

- Ребята, пока Мишка прятался от нас ему стало жарко. Давайте на него подуем! (речевое дыхание: фу-у-у-у-у ).

- Посмотрите на картинку (модель грустного настроения). Как вы думаете, какое у мишки настроение? (грустное)

- Почему он грустный? (ответы детей).

А грустный Мишка потому, что у него дома остался маленький друг -зайка. Он тоже хотел прийти к нам в гости, но не смог перейти через речку.

- Давайте сами сходим за ним! А ты, Мишка, подожди нас здесь.

ЗВУЧИТ ФОНОГРАММА. Отправляемся в лес.

Мы шагаем, мы шагаем,

Руки выше поднимаем,

Голову не опускаем,

Дышим ровно, глубоко.

Пойдем мягко, как лисята.

И, как мишка косолапый,

И, как заинька трусишка.

Вот свернулся ёж в клубок,

Потому что он продрог.

Лучик ёжика коснулся,

Ёжик сладко потянулся.

- Ребята смотрите домики

- А как вы думаете кто в них живет?(ответы детей)

-А я думаю, что в этих домиках поселились геометрические фигуры

- Какие геометрические фигуры живут в этих домиках?

- Посмотрите, чем отличаются домики?(окошками)

- В этом домике окошко какое? (желтое, круглое)

- А в этом? (красное, квадратное)

- Возьмите одну такую фигуру какое окошко в этом доме.

- Сколько квадратов? (много) Сколько кругов? (много)

Мы к лесной лужайке вышли

Поднимая ноги выше,

Через кустики и кочки

Через ветки и пенечки

Кто высоко так шагал,

Не споткнулся не упал.

- Еще домик, а рядом речка, кто в нем живет? (зайка)

- Как зайке перебраться через речку?(ответы детей)

- Давайте для него построим мостик.

- Возьмите бревнышки (цветные карандаши), раскатайте их между ладонями) какие они? (ребристые, гладкие) и кладите друг за другом. Вот и получился мостик!

- Выручили мы зайку, пора возвращаться в садик

- Ой, ребята в лесу темно, давайте зажжем фонарики.

Мы фонарики зажжем,

А потом гулять пойдем,

Вот фонарики сияют,

Нам дорогу освещают!

Мишка радуется зайке.

- Давайте сфотографируем мишку-чик

Показывается модель радостного настроения.

- Когда Мишка к нам пришел, какое у него было настроение? А сейчас какое? Покажите! Почему у него такое настроение? (ответы детей).

- Ребята давайте оставим мишку и зайку у нас в группе, только где же они будут жить? (предлагаю поселить их в заранее сконструированный домик).

Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе на тему
«Домашние животные»

Но коза возмутилась. “Ме – е - е. Я тоже даю молоко, да еще чудесный теплый пух. Я – самое нужное домашнее животное.

Овца заблеяла. “Бе – е - е. А я даю замечательную теплую шерсть. Я – самое нужное домашнее животное.

Лошадь, дослушав овцу, сказала. “Иго-го. А я вожу хозяина, помогаю ему выполнять всю тяжелую работу. Я – самое нужное домашнее животное”.

Воспитатель . “В это время вышел хозяин и сказал: “Все вы мне очень нужны, все приносите мне большую пользу”. И все животные дружно закивали головами”.

Физкультминутка “Кошка”. (Психоречевая гимнастика)

Импровизация движений: сесть на корточки, похлопать себя по животику, встать, потянуться и погладить руками живот.

“А сейчас мы с вами превратимся в кошечек. Вокруг себя повернись и в кошечку превратись!”

Дети: (выполняют движения в соответствии с текстом).

Села кошка под кусточек,

Сыра скушала кусочек,

Встала кошка, потянулась,

Ее шерстка развернулась.

Д/игра “Назови детенышей”

У каждого домашнего животного есть детеныши. Назовите их.

У кошки - ………. (котята)

У собаки - ………..(щенята)

У коровы - ……….(телята)

У козы - ……… …(козлята)

У лошади - ………(жеребята)

У свиньи - ……… (поросята)

Д/игра “Отгадай, что это за животное”

Подбор к ряду глаголов существительного, подходящего по смыслу.

Сторожит, грызет, лает. Кто это?

Мяукает, ласкает, царапается.

Хрюкает, роет землю.

Ржет, бегает, скачет.

Мычит, жует, ходит, дает молоко.

- А сейчас давайте покажем домашним животным какие мы все ласковые и назовем всех животных ласково.

- Домашним животным очень приятно. Молодцы, ребята!

“Итак, ребята, лошадь, кошка, корова, коза, кролик, собака, свинья, овца. Кто это?”

Дети: “Эти животные - домашние. И для человека они очень важные!”

“Правильно! Домашние животные живут рядом с людьми. Люди заботятся о них.

План-конспект занятия (развитие речи, младшая группа) по теме:
«Познавательно – речевое развитие».

Особое место в работе с детьми занимает использование в качестве дидактического материала мнемотаблиц – схем, в которые заложена определенная информация. (Мнемотехника – это система методов и приемов, обеспечивающих эффективное запоминание, сохранение и воспроизведение информации). Овладение приемами работы с мнемотаблицами значительно сокращает время обучения и одновременно решает задачи, направленные на развитие основных психических процессов – памяти, её объема, внимания, образного мышления, на развитие творческого познания; перекодирование информации, т.е. преобразование из абстрактных символов, графической аналогии в образы.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Технологическая карта непосредственно – образовательной деятельности. «Познавательно – речевое развитие».

МДОУ Детский сад «Алёнка»

Вторая младшая группа «Дружная семейка»

Воспитатель первой квалификационной категории: Емельянова Валентина Ивановна

Тема: «Про любимого котенка»

Цель: развитие у детей познавательных интересов, интеллектуального развития, овладение конструктивными способами и средствами взаимодействия с окружающими людьми.

Воспитывать интерес к НОД.

Способствовать включению каждого малыша в содержательную деятельность, стремлению к проявлению инициативы.

Способствовать углублению знаний об особенностях, характеризующих кошку и котят.

Развивать у детей умение с помощью графической аналогии составлять небольшой рассказ.

Активизировать в речи прилагательные.

Упражнять в правильном произношении звуков (М, А, У), (И, С, К).

Учить выразительно выполнять упражнения в играх – имитациях.

Предварительная работа. Заучивание народной потешки «Кисонька – мурысонька», песенки «Кошка», рассматривание картины «Кошка с котятами», дидактическая игра «Где чей малыш?», изготовление дидактического материала – алгоритма рассказа.

И животик полизать.

Улеглись на бочок

И свернулись в клубок,

А потом прогнули спинки.

Убежали из корзинки.

-Ребята, какое у вас настроение? (Веселое, радостное и т. д.). Послушайте, наша гостья - кошка хочет что – то сказать. (Говорит воспитателю на ушко).

-Ей пора домой. Она всем говорит до свидания! А мы давайте ей скажем: « Спасибо за сюрприз и до свидания !». Гостям тоже скажем: «До свидания!»

Технологическая карта непосредственно – образовательной деятельности. «Познавательно – речевое развитие».

МДОУ Детский сад «Алёнка»

Вторая младшая группа «Дружная семейка»

Воспитатель первой квалификационной категории: Емельянова Валентина Ивановна

Тема: «Сочиняем сказку».

Цель: развитие у детей познавательных интересов, интеллектуального развития, овладение конструктивными способами и средствами взаимодействия с окружающими людьми.

Задачи: Воспитывать интерес к НОД.

Способствовать включению каждого малыша в содержательную деятельность, стремлению к проявлению инициативы.

Совершенствование умения сочинять короткие сказки, используя мнемомотаблицу, соблюдая последовательность.

Уточнить и закрепить правильное произношение звуков (А), (У), учить четко артикулировать их. Способствовать развитию речевого дыхания.

Учить согласовывать существительное с прилагательным в роде, числе. Использование предлогов «за», «под», «перед».

Предварительная работа. Беседы об осени, ситуативные беседы, опираясь на личный опыт детей, игры: «Идем в лес за грибами», «Кто любит грибы?», рассматривание картинок с изображением грибов, чтение: В. Сутеев «Под грибом», изготовление дидактического материала – алгоритма рассказа.

-Ребята отгадайте загадку: «Стоит Антошка – шляпка, да ножка».

-Что это? (Гриб) (Работа с фланелеграфом).

-Где растут грибы? (В лесу).

-Сколько грибов растет в лесу? (Много грибов растет в лесу).

-Представьте себе, что мы в лесу собираем грибы. Расскажите, где вы нашли гриб? (Работа с фланелеграфом).

-За пенечком, под деревом, перед кустом. (Дети повторяют слова с предлогами).

-Ребята, кто знает как собирают грибы? (Сорвать шляпку, вырвать из земли, срезать ножом). (Дети обсуждают каждый вариант и решают, что лучше всего срезать ножом и положить в корзинку).

Раз – грибок, два – грибок,

Положили в кузовок.

-А теперь давайте все вместе сочиним сказку про девочку, которая пошла в лес за грибами.

-Вспомните, с каких слов начинаются почти все сказки? (Жили – были).

-Давайте вместе придумаем. как зовут нашу девочку? (Дети предлагают имена, воспитатель выбирает какое – нибудь одно имя. Воспитатель выкладывает алгоритм сказки и рассказывает).

Жила – была девочка Аня. Взяла Аня корзинку и пошла в лес. В лесу грибов много – много. Набрала Аня полную корзинку грибов и пошла домой. (Дети по схеме повторяют сказку).

-Молодец, Аня, много грибов собрала и не заблудилась.

-Ребята, а когда кто – то заблудится в лесу, как надо кричать?

-А-у, а-у. а-у. (Дети повторяют хором и индивидуально, тихо и громко, еще громче).

- Дети, а зачем так надо кричать? (Что бы услышали и помогли выйти из леса).

Источники: http://ped-kopilka.ru/vospitateljam/zanjatija-s-detmi/mladshaja-grupa-dou/konspekt-nod-po-poznavatelno-rechevomu-razvitiyu-v-mladshei-grupe.html, http://dohcolonoc.ru/conspect/5523-nod-domashnie-zhivotnye.html, http://nsportal.ru/detskiy-sad/razvitie-rechi/2013/09/20/poznavatelno-rechevoe-razvitie

Комментариев пока нет!

Ваше имя *
Ваш Email *

Сумма цифр внизу: код подтверждения

Избранные статьи

От чего появляется у ребенка пятна невус

Ваш дерматолог Пигментные невусы Болезни далее...

У ребенка болит лимфоузел под мышкой

Очень болит подмышками, что делать? Подмышка находится в области между далее...

Нимулид суспензия для детей цена

Нимулид Фармакологическое действие - далее...

Восстановление после поноса ребенку

Как восстановиться и что можно есть далее...

Популярные статьи

Интересно